Eventi, arte e cultura
Logo del Festival dello Sport 2019

Festival dello Sport: a Trento lo show della Gazzetta!

 

Festival dello Sport 2019 a Trento: programma, ospiti, location, info, partner. Gazzetta dello Sport, Regione Trentino

Il Festival dello Sport, patrocinato da”La Gazzetta dello Sport”, verrà organizzato per la seconda edizione consecutiva nella nostra meravigliosa Trento e già il pubblico si sta scaldando in attesa di alcuni sportivi di grido.

In questo articolo vi porteremo alla scoperta degli ospiti partecipanti alla manifestazione, del programma, delle location, dei partner e di altre importanti info.

DATE FESTIVAL DELLO SPORT 2019: 10 – 13 OTTOBRE

Logo del Festival dello Sport

Logo del Festival dello Sport

Che cosa state aspettando? Prenotate la vostra vacanza al Pineta proprio in quei giorni! Avrete la possibilità di godere in pieno del nostro meraviglioso centro benessere, di partecipare a gite indimenticabili con Livio e degustare i manicaretti di chef Mattia e del suo staff.

Noi vi consigliamo di prenotare al volo l’offerta dedicata al Foliage, uno dei più begli spettacoli regalati dalla natura durante il periodo autunnale, oppure quella sulla raccolta dei funghi.

Festival dello Sport 2019: ospiti

Il parterre degli ospiti sarà ricchissimo anche quest’anno. Agli appassionati di alpinismo (uno dei nostri sport preferiti) segnaliamo la presenza di Reinhold Messner, Simone Moro e dello spagnolo Alex Txikon. Inoltre ci sarà un evento dedicato alla Formula E (11 ottobre, ore 16), in cui Alejandro Agag, Lucas Di Grassi, Dieter Gass e l’ex ferrarista Felipe Massa parleranno della svolta elettrica dell’automobilismo. Non mancate!

Simone Moro (a sx) e Reinhold Messner in posa davanti al Messner Mountain Museum di Bolzano (foto da Facebook)

Simone Moro (a sx) e Reinhold Messner in posa davanti al Messner Mountain Museum di Bolzano (foto da Facebook)

OSPITI: Alejandro Agag, Robert Antonioli, Alessandro Araimo, Thomas “Hal” Avallone, Alessandro “Stermy” Avallone, Adriano Bacconi, Riccardo Bagaini, Stefano Baldini, Marta Bassino, Paolo Bellino, Stefania Belmondo, Gianfranco Beltrami, Alessandro Benetton, Giuseppe Bergomi, Lorenzo BernardiLivio Berruti, Mauro Berruto, Milena Bertolini, Paolo Bertolucci, Andrea Bini, Zvonimir Boban, Gelindo Bordin, Manuel Bortuzzo, Raul Bova, Emiliano Brembilla, Federica Brignone, Gianluigi Buffon, Auro Bulbarelli, Paolo Buroni, Urbano Cairo, Antonio Cairoli, Martina Caironi, Giorgio Calandrelli, Giorgio Calcaterra, Sandro Campagna, Niccolò Campriani, Loris Capirossi, Sara Cardin, Carlo Alberto Carnevale Maffè, Maurizio Casasco, Davide Cassani, Daniela Ceccarelli, Scooter Christensen, Paolo Cisaria, Rossana Ciuffetti, Alberto Coco, Pierluigi Collina, Deborah Compagnoni, Iris Cordoba, Massimo Cortinovis, Davide Cucchi, Irene Curtoni, Anna Danesi, Predrag Danilovic, Antoine David, Luca De Aliprandini, Francesco De Fabiani, Nicol Delago, Gianni De Magistris, Luigi De Siervo, Walter De Silva, Roberto De Zerbi, Marco Del Lungo, Lara Della Mea, Roberto D’Angelo, Manuela Di Centa, Eusebio Di Francesco, Elisa Di Francisca, Lucas Di Grassi, Valentina Di Mattei, Luca Di Montezemolo, Veronica Diquattro, Sasha Djordjevic, Claudio Domenicali, Stefano Domenicali, Sweet Lou Dunbar, Roberto D’Angelo, Paola Egonu, Angela Eiter, Carmelo Ezpeleta, Barbara Facchetti, Piero Ferrari, Pietro Figlioli, Peter Fill, Roland Fischnaller, Attilio Fontana, Handles Franklin, Maurizio Fugatti, Pietro Garbellotto, Dieter Gass, Gianluca Genoni, Stefano Ghisolfi, Edoardo Giordan, Sofia Goggia, Aldo Grasso, Stefano Gregoretti, Ivan Grieco, Piero Gros, Alia Guagni, Amir Hajar, Anna Hellman, Lukas Hofer, Günther Huber, Gianni Infantino, Christof innerhofer, Eddie Irvine, Elena Isinbayeva, Isolde Kostner, Giuseppe La Spada, Emanuele Lambertini, Andrea Lanfri, Assunta Legnante, Linus, Andrea Lucchetta, Mauro Lucchetta, Bulldog Mack, Gianni Maddaloni, Laura Maddaloni, Marco Maddaloni, Pino Maddaloni, Filippo Magnini, Paola Magoni, Patrizia Maiorca, Giovanni Malagò, Thalita Malagò, Ludovica Mantovani, Lorenzo Marcantognini, Nicola Marconi, Luca Marini, Marco Martinelli, Alessandra Marzari, Piero Maschio, Roberto Masciarelli, Felipe Massa, Simon Maurberger, Tina Maze, Davide Mazzanti, Barbara Merlin, Reinhold Messner, Manfred Moelgg, Michela Moioli, Carolina Morace, Simone Moro, Vincenzo Nibali, Davide Nicola, Davide Obino, Marco Olivari, Marco Olmo, Adam Ondra, Simone Origone, Gregorio Paltrinieri, Adriano Panatta, Sabina Panzanini, Daniele Paolucci, Dominik Paris, Gabriella Paruzzi, Michele Pasinato, Eraldo Pecci, Ernesto Pellegrini, Federica Pellegrini, Federico Pellegrino, Benjamin Penkert, Flavia Pennetta, Marco Pentagoni, Emanuel Perathoner, Dan Peterson, Pietro Piller Cottrer, Fausto Pinarello, Damiano Pippi, Alessandro Pittin, Eraldo Pizzo, Orlando Pizzolato, Veronica Plebani, Francisco Porcella, Niccolò Porcella, Mauro Porta, Paolo Pretti, Simona Quadarella, Andrea Ranocchia, Ralf Reichert, Tomas Ress, Edoardo Revello, Massimiliano Rosolino, Renzo Rosso, Ratko Rudic, Karl-Heinz Rummenigge, Arrigo Sacchi, Peter Sagan, Giuseppe Sala, Max Sardella, Francesca Schiavone, Johanna Schnarf, Jacob Schubert, Massimiliano Sechi, Amy Signorini, Carlo Silipo, Ian Smith, Aksel Lund Svindal, Myriam Sylla, Bogdan Tanjevic, Oney Tapia, Rodolfo Tavana, Sergio Tavcar, Stefano Tempesti, Gustav Thoeni, Stefano Tirelli, Jean Todt, Paolo Tofoli, Alberto Tomba, Riccardo Tonetti, Filippo Tortu, Alex Txikon, Luca Valentino, Nico Valsesia, Mauro Vegni, Christian Vieri, Linda Vignozzi, Alex Vinatzer, Lara Vinatzer, Bebe Vio, Omar Visintin, Lisa Vittozzi, Stojan Vrankovic, Gerda Weissensteiner, Dorothea Wierer, Dominik Windisch, Luca Zaia, Alex Zanardi, Paolo Zeppilli, Cristian Zorzi.

Festival dello Sport 2019: programma

In questa sezione troverete invece il programma dell’evento. I fan della pallavolo potranno vedere Paola Egonu, Myriam Sylla, Anna Danesi e coach Davide Mazzanti, mentre gli appassionati di basket potranno conoscere coach Dan Peterson, Predrag Danilovic, Sasha Djordjevic e l’ex “Harlem Globetrotter” Sweet Lou Dunbar.

Le azzurre del volley in festa dopo il bronzo vinto agli Europei 2019

Le azzurre del volley in festa dopo il bronzo vinto agli Europei 2019

Saranno presenti anche svariati ospiti dal mondo degli sport invernali, del calcio, dell’atletica leggera, dei motori, del nuoto, del tennis, della pallanuoto, delle arti marziali (sport e legalità a Scampia con la famiglia Maddaloni), dell’arrampicata (Angela Eiter e Adam Ondra) e degli sport paralimpici (Bebe Vio, Alex Zanardi, Oney Tapia e Assunta Legnante).

Festival dello Sport: giovedì 10 ottobre 2019

  • h 10: Capolavori con Mauro Berruto
  • h 10: Sport Tech Accelerator Network con Iris Cordoba, Paolo Pretti, Rossana Ciuffetti, Benjamin Penkert, Daniel Dümig
  • h 14.30: Muro Dolomitico con Maurilio Barozzi
  • h 15: Kalle, voce del verbo Vincere con Beppe Bergomi, Kalle Rummenigge, Ernesto Pellegrini
  • h 15: Sport virtuale e reale, istruzioni per l’uso con Daniele Paolucci, Ivan Grieco, Nicola Marconi
  • h 16: I segreti della MotoGP con Carmelo Ezpeleta, Loris Capirossi

    Loris Capirossi, leggenda del motociclismo, in sella alla Ducati nel 2003. L'italiano è stato campione mondiale in 125 nel 1990 e 1991 e in 250 nel 1998

    Loris Capirossi, leggenda del motociclismo, in sella alla Ducati nel 2003. L’italiano è stato campione mondiale in 125 nel 1990 e 1991 e in 250 nel 1998

  • h 16: I fenomeni del Cielo con le Frecce Tricolori
  • h 17: Bella Zio e La Partita con Beppe Bergomi, Samuele Robbioni, Pietro Trellini
  • h 17: Guida e basta. La vita vale con Martina Caironi, davide Cucchi
  • h 18: La grande inaugurazione con Federica Pellegrini
  • h 19.30: Nico, da un estremo all’altro con Nico Valsesia
  • h 21: Sagan Mondiale con Peter Sagan

Festival dello Sport: venerdì 11 ottobre 2019

  • h 10: Criminalità al tappeto con Gianni, Pino, Marco e Laura Maddaloni
  • h 14: La maratona da Milano a New York con Stefano Baldini, Gelindo Bordin, Orlando Pizzolato, Dj Linus
  • h 14.30: Il calcio e i mondiali con Gianni Infantino e Pierluigi Collina
  • h 15: La spalla dell’atleta con Luca Marini, Alessandro Castagna
  • h 15: Il gioco si fa d’oro, il business degli Esports
  • h 16: Jugoslavia Basket Club con Vrankovic, Tavcar, Djordjevic, Danilovic, Tanjevic
  • h 16: Pianeta Formula E con Felipe Massa, Lucas Di Grassi, Alejandro Agag, Dieter Gass
  • h 16.30: La vita oltre con Roberto Zanda
  • h 17.30: Il Milan degli immortali con Arrigo Sacchi

    Il Milan di Arrigo Sacchi nel 1987/88: nella foto si riconoscono - tra gli altri - Van Basten, Baresi, Maldini, Gullit, Ancelotti, Donadoni, Costacurta e Massaro

    Il Milan di Arrigo Sacchi nel 1987/88: nella foto si riconoscono – tra gli altri – Van Basten, Baresi, Maldini, Gullit, Ancelotti, Donadoni, Costacurta e Massaro

  • h 17.30: Il tempo non esiste con Paolo Zeppilli, Alberto Peruzzo, Marcello Guarducci
  • h 18: Sport, moda e design con Fausto Pinarello, Walter De Silva, Renzo Rosso
  • h 18.30: All you need is sport con Paolo Crepaz
  • h 18.30: Coppi, 100 anni e sentirlo ancora con Marina e Faustino Coppi, Adriano Laiolo, Vittorio Seghezzi, Aldo Moser, Aldo Grasso
  • h 19: La campionessa che fa acqua … pulita con Federica Brignone, Giuseppe La Spada
  • h 21: Tomba, il più grande con Alberto Tomba

Festival dello Sport: sabato 12 ottobre 2019

  • h 9.30: Fly2Tokyo: Bebe e la sua crew con Bebe Vio, Art4Sport Team
  • h 9.30: Maratona per chi? con Stefano Baldini, Gianfranco Beltrami, Stefano Righetti
  • h 10: Paris – Svindal: velocità massima con Dominik Paris, Aksel Lund Svindal
  • h 10: Big Data, la rivoluzione dei numeri con Davide Mazzanti, Antoine David, Adriano Bacconi, Roberto De Zerbi
  • h 10: I fratelli del Surf con Francisco e Niccolò Porcella
  • h 10.30: Come ti regolo gli Esports
  • h 11.30: Il mito Maiorca con Gianluca Genoni, Patrizia Maiorca
  • h 12: Legnante – Tapia: il peso della vittoria con Assunta Legnante, Oney Tapia
  • h 12: Bomber di Like con Sardella, Cortinovis, Valentino, Bini, Pagnini, Tremyne
  • h 12.30: Gli Ultramen con Marco Olmo, Stefano Gregoretti
  • h 12.30: I pirati da combattere con Araimo, De Siervo, Diquattro
  • h 14: Schumi e la Ferrari più forte di sempre con Luca Cordero di Montezemolo, Eddie Irvine, Stefano Domenicali, Piero Ferrari, Sabine Kehm

    1 ottobre 2006, Shanghai: foto di gruppo in Ferrari dopo l'ultimo GP di Formula1 vinto da Michael Schumacher nella sua carriera (immagine dal sito formula1.ferrari.com)

    1 ottobre 2006, Shanghai: foto di gruppo in Ferrari dopo l’ultimo GP di Formula1 vinto da Michael Schumacher nella sua carriera (immagine dal sito formula1.ferrari.com)

  • h 14: Non mollare mai con Andrea Ranocchia, mental coach Stefano Tirelli
  • h 15: Verso il futuro dei videogiochi: come giocheremo?
  • h 15: Tutti i campioni della neve con Brignone, Goggia, Fill, Innerhofer, Paris, I. Curtoni, Wierer, Vittozzi, P. Gros, Moioli, L. Hofer, Windisch, Pellegrino, De Fabiani, Lara Vinatzer, Della Mea, R. Fischnaller, E. Perathoner, Maurberger, A. Vinatzer, Bassino, De Aliprandini, N. Delago, M. Moelgg, Schnarf, Tonetti, R. Antonioli, S. Origone, Pittin, O. Visintin
  • h 16: I giovani, le famiglie e lo sport con Valentina Di Mattei, Eusebio Di Francesco, Tomas Ress
  • h 17.30: Goggia e Maze, donna e velocità con Sofia Goggia e Tina Maze
  • h 18: Questione di testa con Niccolò Campriani e Mauro Porta
  • h 18: Un doppio da leggenda con Paolo Bertolucci e Adriano Panatta
  • h 18.30: La regola del 9 con Lorenzo Bernardi
  • h 18.30: Moro, Txikon, in cima all’inverno con Simone Moro, Alex Txikon (“La sfida agli 8000 nella stagione più fredda”)
  • h 21: Generazione di fenomeni con Bernardi, Tofoli, Lucchetta, Martinelli, Masciarelli, Pasinato, Pippi

Festival dello Sport: domenica 13 ottobre 2019

  • h 10: Deborah, la regina delle nevi con Deborah Compagnoni, Isolde Kostner, Barbara Merlin, Sabina Panzanini
  • h 11: Lo sport è donna con Elisa Di Francisca, Linda Vignozzi, Sara Cardin
  • h 11: Battle Royale, dentro il fenomeno
  • h 11.30: Tutto il rosa del calcio con Milena Bertolini, Carolina Morace, Barbara Facchetti, Alia Guagni, Ludovica Mantovani

    Le azzurre di Milena Bertolini durante i campionati mondiali di calcio femminile 2019, in cui l'Italia ha raggiunto i quarti di finale

    Le azzurre di Milena Bertolini durante i campionati mondiali di calcio femminile 2019, in cui l’Italia ha raggiunto i quarti di finale

  • h 15: La giusta parte con Alessandro Bonan
  • h 15: Il Grande Torino e la sua eredità con Eraldo Pecci, Urbano Cairo, Mattia Feltri
  • h 15: Giochi ed Esports contro ogni barriera
  • h 16.30: Il mito del Settebello con Eraldo Pizzo, Gianni De Magistris, Ratko Rudic, Carlo Silipo, Pietro Figlioli, Stefano Tempesti, Sandro Campagna, Marco Del Lungo
  • h 17.30: Berruti e Tortu, l’arte dello sprint con Livio Berruti e Filippo Tortu
  • h 18: Game, set and Slam con Francesca Schiavone e Flavia Pennetta

Festival dello Sport 2019: quali sono le location a Trento?

In questo paragrafo troverete l’elenco delle sedici location selezionate per ospitare gli eventi del Festival dello Sport.

  • Auditorium del Dipartimento di Lettere e Filosofia
  • Auditorium Santa Chiara
  • Fondazione Caritro
  • Forsterbräu Trento
  • Gallerie di Piedicastello
  • Muse e Quartiere Le Albere
  • Palazzetto dello Sport – BLM Group Arena
  • Palazzo delle Albere

    Palazzo delle Albere a Trento, edificato nel XVI secolo

    Palazzo delle Albere a Trento, edificato nel XVI secolo

  • Palazzo Geremia
  • Piazza Cesare Battisti
  • Piazza Dante
  • Piazza del Duomo
  • Piazza Fiera
  • Piazza Santa Maria Maggiore
  • Sala Depero
  • Teatro Sociale

Festival dello Sport 2019: quali sono i partner?

I partner principali della manifestazione sono Audi e DAZN. Ci sono inoltre Gruppo Cassa Centrale – Credito Cooperativo Italiano, Parmigiano Reggiano SAI, Unipol SAI, Ecopneus, ANAS, CosmoBike Show, La Sportiva, Massigen, Monograno Felicetti, Recoaro, Vespa, SUN68, Forst, Radio Italia, Avon Cosmetics, ESL, Pro Gaming, HP Omen.

Pino Maddaloni, ex judoka e oggi maestro di judo, parlerà della sua esperienza tra sport e legalità nel quartiere di Scampia assieme al padre Gianni e ai fratelli Marco e Laura

Pino Maddaloni, ex judoka e oggi maestro di judo, parlerà della sua esperienza tra sport e legalità nel quartiere di Scampia assieme al padre Gianni e ai fratelli Marco e Laura

Per maggiori info, visita il sito Ilfestivaldellosport.it.

Riccardo Tempo

0 commenti
Ti è piaciuto il Post?
scopri offerte